Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Казалось бы, в современном мире, который в большинстве своем придерживается демократических идеалов, не должно быть войн и агрессивных конфликтов с использованием оружия. Однако все обстоит иначе. Сегодня ведется сразу несколько вооруженных конфликтов, среди которых внутренние, региональные и международные. Наиболее крупными являются конфликты в Сирии и Украине.
Вооруженные конфликты нашего времени при этом обнажают существенное количество проблем и пробелов в современном международном законодательстве, в гуманитарном праве.
Источником исследования явились труды ученых-юристов, Ожегов С. И. , Шведова Н. Ю., Александров В. В., Червонюк В.И., Даниленко Г. М., Талалаев А. Н. и других. Несмотря на это, изучаемую проблему нельзя считать до конца исследованной.
Целью работы является рассмотрение законов и обычаев войны, как основа формирования международного гуманитарного права.
Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся на международной арене по реализации норм международного гуманитарного права.
Предмет исследования составляют особенности применения норм международного гуманитарного права в рамках предотвращения международных конфликтов.
Цели определяют задачи, стоящие перед исследованием:
- рассмотреть историко-правовую природу формирования законов и обычаев войны в международном праве;
- изучить особенности законов войны;
- исследовать современное развитие норм международного гуманитарного права.
Правовой основой работы стали акты международного гуманитарного законодательства, законодательства Российской Федерации, исторические нормативно-правовые акты, а так же нормы обычного права.
В ходе подготовки работы использовались методы сравнительно-правовой, логический, сравнительно-исторический, формально-юридический, системного анализа и др.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКОНОВ И ОБЫЧАЕВ ВОЙНЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
1.1. Историко-правовое формирование законов и обычаев войны
Совокупность правовых установлений, которые относятся к законам и обычаям войны формировалась на протяжении длительного периода истории. Поскольку объем настоящей работы ограничен, проследить ее с момента зарождения человеческого общества невозможно, а потому мы рассмотрим вопрос применительно к России и ее роли в процессе становления права законов и обычаев войны.
На Руси данные правила традиционно являлись менее жестокими, нежели в иных странах. Хорошо известной является привычная Древнерусскому государству норма относительно заблаговременного объявления войны. К примеру, до нас дошло известное изречение князя Святослава, «хочу на вы идти». Князь Игорь, отец Святослава, осуществив в 941 году поход на Константинополь, отдал дружине приказ неприятеля щадить и брать греков живыми в плен. Князь Владимир Мономах мирил враждующих, тем самым демонстрируя образец набожности и правосудия, он убеждал наследников, чтобы те жили в мире и согласии.
Стоит отметить, что для нехарактерных для большинства стран того времени, было отношение наших царей к пленным. Так, впервые взаимная выдача пленных на Руси без выкупа осуществлена при Иване III после того, как было завершено сражение с крымскими татарами. Уставом ратных, пушечных и других дел, которые касаются воинской науки 1621 года запрещал «без повиновения пленять кого-либо и учинять поджоги» .
Активизация внешней политики Московского государства привела к созданию в 1549 г. Посольского приказа и появлению первых московских дипломатов.
«Статейные списки» дают возможность судить о представлениях, которые московские дипломаты имели о праве войны. Из анализа этого источника следует, что в этот период существования Российского государства определились основные критерии права войны, которые можно обозначить следующим образом.
Во-первых, война — это крайнее средство, и она должна иметь справедливую причину.
Иными словами, «неправда» противника, нарушение им своих обязательств, по мнению московских государей, это и есть справедливая причина войны.
Во-вторых, война не должна начинаться без предварительного объявления. Противнику посылаются «розмирные» или «розметные» грамоты, извещающие о начале войны.
В-третьих, война не должна быть препятствием к торговле. Так, в основе конфликта между Иваном IV и английской королевой Елизаветой лежали интересы английских купцов, хотя английская сторона, не желая сближения с Россией, пыталась обвинить Россию в нарушении международного права, скрытая свои истинные намерения. Отправляя своих послов в Москву, королева подчеркивала, что «главная задача посольства — это льготы для наших купцов». Война не должна отражаться на взаимной торговле воюющих сторон. «Того нигде нет, что гостей порубит: хотя полки ходят, а гостю путь не затворен, гость идет на обе стороны без всяких зацепок», — пишет Иван III своему наместнику в Новгороде.
В-четвертых, возможность выкупа пленных. Правилом считался выкуп пленных.
И подходя к заключительному памятнику права в нашей хронологии, можно еще раз отметить, что он также касается вопросов о выкупе пленных, этому посвящена глава VIII Соборного уложения 1649 г.
Главным образом правила выкупа русских пленных складывались на основе освобождения из татарского плена. В связи с этим издревле на Руси был введен специальный налог для выкупа пленных у татар — так называемые полоняничные деньги, упоминаемые еще Судебником 1497 г.
Как отмечал дореволюционный исследователь А.В. Лохвицкий, они создавались всеобщим сбором, все слои населения без исключения подлежали выкупу у татар, размер выкупа определялся социальным положением пленных.
Но уже статья 1 главы VIII Соборного уложения 1649 г. изменяет прежний порядок и вводит этот сбор только для податных сословий.
Все собранныеденьги поступали в Посольский приказ, который и ведал выкупом. Представители господствующего класса (бояре, поместные дворяне, духовенство) от данной денежной подати освобождались.
Причем выкуп дворян или детей боярских, взятых в плен в бою, определялся Посольским приказом, при этом сумма выкупа взятых в плен не в бою была вдвое меньше, что закреплено в ст. 2—3. Освобождение из плена категорий низших служащих для холопов и крепостных крестьян означало получение ими свободы (ст. 4—7), а посадские люди после возвращения из плена могли сами избирать место жительства и род занятий.
Таким образом, право войны как важнейший институт международного права охватывает различные аспекты, регулируется как отечественными
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны: заключена в г. Женева 22.08.1864 г. // СПС «Консуль-тантПлюс».
2. Декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль: Принята в г. Санкт-Петербурге 29.11.1868 (11.12.1868) // Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. Т. IV.- С.-Петербург, 1878
3. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12.08.1949 г., касающийся защиты жертв вооружённых конфликтов немеждународного ха-рактера (Протокол II) от 08.06.1977 г. // Действующее международное право. Т. 2. – М., 1997.
4. Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов: принята 14.12.1974 г. // Международ-ная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М., 1990.
5. IV Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны. Вместе с «Положением о законах и обычаях сухопутной войны». Заключена в г. Гаа-ге 18.10.1907г. // Действующее международное право. Т. 2.- М.: Московский независимый институт международного права, 1997.
6. Статут Международного Суда Организации Объединенных Наций. Международный суд. URL: http://www.un.org/ru/icj/statut (дата обращения 25.11.2017).
7. Военная доктрина Российской Федерации: утверждена Президентом РФ 25.12.2014 №Пр-2976 // Российская газета. 2014. №298. 30 декабря.
8. О направлении генеральному секретарю ООН уведомления о намере-нии Российской Федерации не стать участником Римского статута Междуна-родного уголовного суда»: Распоряжение президента РФ от 16.11.2016 № 361-рп // СПС КонсультантПлюс
9. Абаева Х.А. Права женщин при вооружённых конфликтах // Молодой ученый, 2016. № 25 (129).
10. Васильев В.В. Нормы международного гуманитарного в области огра-ничения способов (методов) и средств ведения боевых действий и проблемы их соблюдения в ходе ведения современных вооруженных конфликтов / Пра-во и закон: история, теория, практика. Киселев С.Г., Телегина Н.М. и др. Коллективная монография. Под ред-й С.Г. Киселева. М. 2015. С. 226-247.
11. Давид Э. Принципы права вооруженных конфликтов. М., 2014.
12. Егоров А.Ю. Правовой статус некомбатантов (на примере религиозно-го персонала) // Политика, государство и право. 2015. №6.
13. Законы и обычаи ведения войны // http://studbooks.net/1115035/pravo/zakony_obychai_vedeniya_voyny (дата об-ращения 20.11.2019 г.).
14. Законы и обычаи войны. Средства и способы ведения войны по между-народному праву. // https://zakon.ru/discussion/2015/2/16/zakony_i_obychai_vojny (дата обращения 20.11.2019 г.).
15. Капто А. С. Право войны // Право и политика, 2001. - № 1
16. Каримов Ф. Б. Законы и обычаи войны и их закрепление в законода-тельстве Российской Федерации // Право: теория и практика. - М.: Тезарус, 2014, № 3.
17. Малышева Т.А. Возникновение Общества Красного Креста как первый историко-правовой этап в становлении централизованного оказания гумани-тарной помощи // Вестник Саратовской государственной академии права. – 2011. – № 4(80).
18. Матвеева Н. А., Орехова А. А. Защита прав детей в международных вооружённых конфликтах // Актуальные проблемы международного права и внешнеэкономической деятельности: материалы международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Владимир, 2016.
19. Международное гуманитарное право: учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Юрайт, 2016.
20. Пикте Ж. Развитие и принципы международного гуманитарного права. – М., 1993.
21. Померлян А. Н. Содержание и статус специального правового режима в правовом регулировании вооруженных конфликтов // Юридическая наука и практика: Альманах научных трудов Самарского юридического института ФСИН России. Под общей редакцией Р. А. Ромашова, 2014.
22. Теличкин И. Анри Дюнан: путь к бессмертию // Медицинская газета – 2012. – № 44 (22 июня)
23. Шайкин В. И. Законы и обычаи войны в русской военной истории // Во-енно-юридический журнал, 2010. - № 2.
24. International Criminal Court. Доступ URL: https://www.icc-cpi.int/pages/situation.aspx (дата обращения 20.11.2019)